Accueil > l'équipe

UN ENCADREMENT QUALIFIE


Parce que l’encadrement d’un STAGE TRAIL EN MONTAGNE ou l’organisation d’un SEMINAIRE D’ENTREPRISE ne s’improvisent pas, nous mettons tout en oeuvre pour que vous soyez entourés des meilleurs.

5eme ELEMENT, c’est une équipe de specialistes :

  • Accompagnateurs en Montagne spécialistes du trail, de Guides de Haute Montagne pour vous assurer une sécurité et une expertise optimale
  • Préparateurs physiques diplômés d’Etat et de kinésithérapeutes qui vous donneront les meilleurs conseils
  • Ambassadeurs sportifs qui évoluent au plus haut niveau sportif... le tout dans l’esprit 5eme ELEMENT !  

Solidarité, convivialité, sécurité, professionnalisme ... Voilà notre ligne de conduite !

           
           
           

 

Caroline FRESLON (Gérante)

Accompagnatrice en montagne spécialiste du trail

Caroline Freslon-Bette - Athlète Garmin Adventure - Stage trail

Vainqueur Tour des Glaciers de la Vanoise, Tour de la Grande Casse, Oxygen Challenge, Trail des Ecrins, Gypaète, Run&Skate Chamonix
2ème Gore-Tex Transalpine Run, Pierra Menta été, Lyon Urban Trail, Marathon des Causses, 3ème Saintélyon & Mascareignes
Ex internationale en aviron (championnats du Monde, Coupes du Monde, Championnats de France).
Master EM Lyon, Maîtrise STAPS, DESS Développement touristique durable, BEES aviron
   
Sébastien CHAIGNEAU
Ambassadeur 5ème ELEMENT, Athlète The North Face International

Sébastien CHAIGNEAU Ambassadeur 5ème ELEMENT, Athlète The North Face International

Jules Henri GABIOUD
Athlète Salomon Suisse, accompagnateur en montagne

 Jules Henri GABIOUD Athlète Salomon Suisse, accompagnateur en montagne

Vainqueur et recordman de la Transgrancanaria 2013 et 2011, Vainqueur du Lavaredo Trail Italie 2011, de l’Olympus Marathon Grèce 2010, Vainqueur de The North Face Endurance Challenge Chili 2010, 2ème de l’UTMB en 2009, 3ème de l’UTMB 2011 ...
Vainqueur du Tor des Géants 2011, Vainqueur du GR73 2011, 2ème Annapurna Mandala Trail 2013, 3ème Grand Trail Valdigne 2012, Nombreuses courses de ski alpinisme et cyclosportives...  Accompagnateur en moyenne montagne (Suisse) ...
   
 Jean Christophe BETTE
Accompagnateur en montagne

Maud GOBERT
Athlète Adidas, Accompagnatrice en montagne

Champion Olympique d’aviron, 5 fois Champion du Monde, meilleur rameur de l’histoire de l’aviron français. 2ème de la Goretex Transalpine Run 2013, Vainqueur de la Saintélyon 2012 en relais à 2  Championne du Monde de trail 2011, victoires : 6000D, CCC, Saintélyon, trail du Ventoux, Marathon du Mont Blanc, Templiers, Swiss Alpine Marathon, Aiguilles Rouges, Nivolet Revard, ...
   
Guide de Haute Montagne

Vincent RABEC
Kinésithérapeute, préparateur physique

Vincent RABEC Kinésithérapeute, préparateur physique

4 fois champion du Monde de ski alpinisme, 2 fois vainqueur de la Pierra Menta, vainqueur de la Coupe du Monde, vainqueur de la Patrouille des Glaciers, vainqueur de l’Adamello et du Tour du Rutor
 Gérant d’Optimasport Solutions, Conseil en Activités Physiques et Sportives, Membre du Team Endurance Shop Annecy/ OSS, Compétiteur Trail et Course à pied
   
  Matthieu RONDOUIN
AEM stagiaire

Matthieu RONDOUIN Formation d’Accompagnateur en montagne en cours

Sébastien GERARD
Athlète team les Saisies, accompagnateur en montagne


Compétiteur Trail et Course à pied 4 victoires à l’Ultra Tour du Beaufortain, Finisher Diagonale des Fous à la Réunion (2014), Victoire à l’Ultra Trail du Vercors (2014), 3ème à l’Echappée Belle (2013, 7ème Pierra Menta ski alpinisme
   
  Yannick GAST
Guide de Haute Montagne


Lydie MORAND
Accompagnatrice en montagne


 Pierra Menta en 2012 & 2015

Directeur de course de la Grande trace depuis 2004

Compétitrice en trail à ses heures perdues avec un podium au trail du Cyrcaete
   
Yannick NAVARRO
Accompagnatrice en montagne, alpiniste


Cédric Bernard
Entraineur ski de fond, moniteur de ski, préparateur physique

Finisher UTMF Japon, UTMB, PTL, CCC, Transgrancanaria, 2eme Trail de Bourbon à la Réunion (2011), 6ème El Cruce Columbia (2014), Réalisation de plusieurs sommets à plus de 8000m
  Ex athlète de haut niveau en ski de fond (Coupes d’Europe, courses internationales longues distances), 3ème par équipe aux Championnats du Monde de skyrunning, préparateur physique
   
 Matthieu BRIGNON
Athlète team HOKA, Guide de Haute Montagne


François HIVERT
Guide de Haute Montagne


 Double vainqueur trail des Aiguilles Rouges (2014, 2015), 1er EDF Cenis Tour 77km 2016 et 45km 2015, 3ème Marathon du Mont-Blanc 2016, 3ème Pierra Menta été ...
7 fois finisher de la Pierra Menta en ski alpinisme, 2 participations à la Mezzalama, spécialiste trail et alpinerunning, membre du comité d’organisation de la Pierra Menta été